李某于2012年3月办理内退手续(比正常退休提前3年),取得单位发给的一次性收入36000元。当月及未来正式退休前,每月从原单位领取基本工资3800元,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。
①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:36000/(3年×12个月)=1000(元)。
②与当月工资薪金合并找适用税率:1000+3800-3500=1300(元);适用3%的税率。
④次月起直至正式退休,每月取得3800元工资收入应纳税=(3800-3500)×3%=9(元)。
A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:
(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?
(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?
要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工公司建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它有关的资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
英联邦社区护理中最重要的服务形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织
为老年人提供有效护理的前提和保证是A提高自身业务能力B熟悉老年人的健康需求C定期进行健康检查D及时有效地发现老年人患病的早期征象和危险信号
社区传染病二级预防主要是A处理好医疗废弃物,如注射器针头B隔离传染病患者C传染病疫情报告管理D抢救危急重症患者
社区护理最突出的特点是A随医学模式转变而出现的新领域B专业性极强C需运用管理学D面向社区和家庭
慢性病自我管理的任务不包括A医疗行为管理B增强自我管理的知识和技能C角色管理D情绪管理
甲公司于 2017年初制订和实施了一项短期利润分享计划, 以对公司管理层进行激励。该计划规定公司全年的净利润指标为 5 000 万元,如果在公司管理层的努力下完成净利润超过 5 000万元, 公司管理层可以分享超过净利润部分的 10% 作为额外报酬。假定至 2017 年 12 月 31 日,甲公司实际完成净利润 6 000 万元。不考虑离职等其他因素,甲公司 2017年 12月 31 日因该项短期利润分享计划应入管理费用的金额为( )万元。A0B100C400D500
下列各项资产中,无论是不是存在减值迹象,每年年末均应进行资产减值测试的是( )。A 长期股权投资B固定资产C常规使用的寿命确定的非货币性资产D常规使用的寿命不确定的非货币性资产
下列各项资产中属于无形资产的是( )。A房地产开发企业为购建商品房而购买的土地使用权B自行研发的用来生产产品的非专利技术 C企业自创的品牌D公司合并形成的商誉
甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入6 000万元,结转成本4 000万元,当期应交纳的增值税为960万元,有关税金及附加为50万元;(2)持有的交易性金融实物资产当期市价上升160万元、其他权益工具投资当期市价上升130万元;(3)出售一项专利技术产生收益300万元;(4)计提非货币性资产减值准备410万元。甲公司交易性金融实物资产及其他权益工具投资在2019年末未对外出售,不考虑别的因素,甲公司计算的2019年盈利是( )万元。A1 700B1 710C1 880D2 000
2018年7月1日,甲公司向乙公司销售商品5 000件,每件售价10元(不含增值税),甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。甲公司向乙公司销售商品给予10%的商业折扣,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。乙公司于2018年7月8日付款。不考虑别的因素,甲公司在该项交易中应确认的收入是( )元。A45 000B49 500C50 000D50 500
京华公司为建造一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔专门借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为5%。京华公司于2×16年10月8日开始施工建设,该工程在2×17年支出情况如下: 1月1日支付600万元; 5月1日支付500万元;10月1日支付900万元。2×17年6月1日京华公司停工进行安全质量检验,并于2×17年10月1日恢复建设。至2×17年年末,该项工程尚未完工。假设京华公司不存在别的借款,闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率是0.5%。京华公司2×17年因建设固定资产而需要资本化的利息为( )万元。A15.67B66.67C49.5D100
辽东公司为建造一项固定资产于2×16年1月1日向银行借入一笔专门借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为5%。辽东公司于2×16年10月8日开始施工建设,该工程在2×17年支出情况如下: 1月1日支付600万元; 5月1日支付500万元;10月1日支付900万元。2×17年6月1日因与施工方发生劳务纠纷停工,于2×17年10月1日恢复建设。至2×17年年末,该项工程尚未完工。假设辽东公司不存在别的借款,闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率是0.4%。辽东公司2×17年因建设固定资产而需要资本化的利息为( )万元。A40.67B66.67C49.5D100
甲公司对投资性房地产采取公允价值模式计量。2017年7月1日用银行存款10 300万元购入一幢写字楼用于出租。该写字楼预计使用年限为20年,预计净残值为300万元。2017年12月31日,该投资性房地产的公允市价为10 150万元。2018年4月30日该企业将此项投资性房地产出售,售价为11 300万元,该企业处置投资性房地产时影响的营业利润为( )万元。A1 150B1 300C1 000D1 050
2016年12月10日,甲公司将一幢建筑物对外出租并采用成本模式计量。出租时,该建筑物的成本为1 000万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备,预计尚可使用年数的限制为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2017年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为360万元,公允市价减去处置费用后的净额为310万元。2018年12月31日,该建筑物的预计未来现金流量的现值为380万元,公允市价减去处置费用后的净额为400万元。假定计提减值后该建筑物的折旧方法、折旧年限和预计净残值不变。则2018年12月31日该投资性房地产的账面价值为( )万元。A400B320C380D310
在会计核算过程中产生权责发生制和收付实现制两种记账基础的会计基本假设是( )。A会计主体B持续经营C会计分期D货币计量
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2014年6月生产经营情况如下:(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。(3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得货运增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷娴,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8. 19万元,开具普通发票。(5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。(6)将50条卷烟赠送给各经销单位;企业经有关部门批准,将1箱卷烟分给职工作福利。(有关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税≮增值税;(2)进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;(3)业务(2)准予抵扣的进项税额;(4)A企业应代收代缴消费税;(5)该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额;(6)该卷烟厂当月可抵扣的消费税;(7)计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:(1)进口仪器设施一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他有关的资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)根据上述有关的资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。(4)计算该企业8月的销项税额。(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。(6)计算该企业8月应缴纳的增值税。(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。(9)确认并结转全年所得税费用。
A公司当月可抵扣的进项税额。 A公司当月增值税的销项税额。A公司免抵退税的限度。A公司当月应纳或应退的增值税额。 A公司当月应纳的城建税和教育费附加、地方教育附加的合计数。
甲木制品厂是增值税一般纳税人,既生产工艺木筷,又生产木制一次性筷子,12月发生下列业务:(1)向农业生产者收购一批原木,收购凭证注明收购金额10万元,送到乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送货运输费,取得运输公司(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票,注明运费金额0.8万元,提货时向乙加工厂支付含增值税款项5. 85万元(含加工费3.51万元和辅助材料费2.34万元)。乙加工厂无同类木制一次性筷子的销售价格。(2)当月向A餐饮用品批发站销售木制一次性筷子,预收木制一次性筷子款8.19万元(含 增值税),月末发货60%,其余在下月初发货。(3)采用赊销方式销售给B贸易公司木制一次性筷子一批,合同约定含税总价23.4万元,当月末应结款50%,但是B贸易公司因问题未能按期结款。(4)当月销售工艺木筷,取得不含增值税收人10万元。(5)当月领用从乙厂加工收回的木质一次性筷子的70%,消毒包装后对外销售,取得含税收入14.04万元。 其他资料:木制一次性筷子消费税税率为5%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)第(1)笔业务应被代收代缴的消费税;(2)第(2)、(3)笔业务应纳的消费税合计金额;(3)第(4)笔业务应纳的消费税合计金额;(4)甲木制品厂当月应自行向税务机关缴纳的消费税。
某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,营业范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,2015年6月发生下列业务:(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金取得增值税专用发票上注明价款150000元,增值税25500元。(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同约定交由经央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该零售店当月零售戒指200只,零售店与该厂进行结算,按合同约定支付给该厂不含增值税价款140000元,取得该厂开具的增值税专用发票。(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。(4)接受某首饰商城委托,为该商城加工一批铜质镶玛瑙手镯,合同规定该商城提供成本41000元的手镯用材,首饰厂收取手镯不合税加工费(含辅料费)40000元。(5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。别的资料:上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)首饰厂第(2)笔业务应缴纳的消费税;(2)首饰厂第(3)笔业务应缴纳的消费税;(3)首饰厂第(4)笔业务应代收代缴的消费税;(4)首饰厂当期应纳增值税。
某非增值税转型试点地区企业在2015年4月进口了小轿车和自重10吨的大货车各一辆自用,小轿车买价12万元,支付境外运保费3万元,支付购货佣金1万元;大货车买价10万元,支付境外运保费1万元,支付采购中介费1万元;该企业于当月办妥上述车辆行驶手续。该企业4月境内采购货物可抵扣进项税50万元,销售自产货物10吨取得不含税销售额400万元。转让一台使用8年的旧设备收取支票8万元,该设备原值28万元。假定相关关税税率25%,消费税税率9%;当地小轿车车船税年单位税额400元,载货汽车每吨税额标准60元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该企业进口车辆应纳的关税;(2)该企业进口车辆应纳的消费税;(3)该企业进口车辆应纳的增值税;(4)该企业应纳的车辆购置税;(5)该企业当年应纳的车船税;(6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。
计算业务(1)应调整的应纳税所得额。计算业务(2)应调整的应纳税所得额。计算业务(3)应调整的应纳税所得额。计算业务(4)应调整的应纳税所得额。计算业务(5)应调整的应纳税所得额。计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。计算该企业2012年应纳企业所得税税额。
某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。(7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。已知:关税税率20%。问题:(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算业务(5)的增值税税额。(6)计算进口业务应纳的增值税。(7)计算6月的进项税额。(8)计算6月的增值税。(9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。(10)计算应纳的车辆购置税。
计算该地板厂2015年9月应退的增值税。计算该地板厂2015年9月应缴纳的消费税。计算该地板厂2015年9月应缴纳的城市维护建设税。计算该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的关税。计算该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的增值税。计算该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的消费税。该地板厂2015年10月进口环节应缴纳的税金合计数。计算该地板厂2015年10月应向税务机关缴纳的增值税。计算该地板厂2015年10月应向税务机关缴纳的消费税。计算该地板厂2015年10月份应缴纳的城市维护建设税。
A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:(1)A企业乙国分支机构C的亏损怎么样做弥补?有无弥补期限限制?(2)A企业当年在境内申报的应纳税所得额是多少?(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)